call-backОбратный звонок

calculatorРасчёт стоимости услуг

smartphone+7 (903) 689-53-83

mailars-dm@bk.ru

Как правильно париться в хамаме?

Хаммам

Турецкий хамам- это традиционная восточная баня, призванная восстановить ваше тело и психологическое состояние. Как правильно париться в хамаме, что результат дал о себе знать? Ответ на этот вопрос читайте в данной статье.

Вы стремитесь освободиться от груза мыслей и каждодневных забот, а тело изнывает от усталости? Турецкая баня удивляет своей умиротворенной атмосферой, поэтому гарантирует полное и постепенное расслабление от житейских проблем. Это отличная возможность расслабиться после трудового дня, а также побороть напряжение. Но как же правильно париться, чтобы получить наслаждение и положительные эмоции?

В настоящее время хамам очень популярен, хотя совсем недавно считался экзотикой. По сравнению с русскими банями, этот отличается низкой температурой, а также повышенной влажностью. Именно этот параметр делает хамам доступным для большинства потребителей.

Хаммам

Сейчас классическое посещение турецкой бани считается целым комплексом процедур, которые направлены на восстановление, очищение, а также моральный и физический отдых. Манипуляции сопровождаются увлекательной и приятной чайной церемонией.

Комплекс главных процедур, которые осуществляются в хамаме

Турецкая баня подразумевает выполнение таких важных и расслабляющих процедур, которые являются грамотно подобранным комплексом манипуляций:

Для начала необходимо осуществить разогрев, который должен быть мягким, но глубоким. Такая процедура проходит в специальной комнате, предназначенной для раздевания. Зачастую воздух в этом помещении не доходит и до 35 градусов. Но это считается вполне достаточным для того, чтобы как следует разогреться, а затем подготовиться к последующим процедурам. Комната оснащена низкими скамейками. В раздевалке следует находиться без одежды, но в полотенце.

Очередная процедура – массаж в дуэте с мягким и деликатным пилингом. Как правило, такую процедуру выполняет массажист. Энергичный массаж выполняется посредством шероховатых рукавиц. Такие манипуляции повышают кровообращение. Уникальный пилинг проводится при помощи натуральных эффективных скрабов. Они деликатно очищают поверхность, а также полноценно избавляют от загрязнений.

Хаммам

После этого осуществляется обертывание с использованием соли, а также натуральной глины, натуральных масел. Далее вы погружаетесь в холодную воду. Это необходимо для того, чтобы поры закрылись.

Далее рекомендуется перейти в парильню. При этом температура воздуха не более 100 градусов. Но после парильни важно пройти процедуру омовения и мытья. Специалист вас намыливает, а затем очищает грубой мочалкой, обливает прохладной водой, а потом вы окунаетесь в воду.

После того, как вы провели все необходимые процедуры, то на завершающем этапе необходимо воспользоваться специальной зоной релакса – здесь можно выпить приятные напитки: сок, травяной чай либо кофе. Здесь вы можете обсудить последние новости.

После того, как вы ощутили на себе оздоровительное воздействие процедуры, вы почувствуете, что ваше самочувствие значительно улучшилось. Хамам считается очень эффективным. И это достигается при помощи благоприятного влияния на организм.

Как посещать хамам?

Если вы собрались посетить хамам, то необходимо помнить, что помещение разделяется на женскую и мужскую зоны. Помещение выполнено из 3 отделений. Здесь не только парятся, но и обсуждают последние новости.

После того, как вы побывали в предбаннике, потом необходимо пройти в другую комнату – здесь располагаются туалеты, а также душевые кабины. В данном помещении устанавливается уникальный температурный режим. Это необходимо для того, чтобы перейти в другое парное помещение. Если процедуры в бане приняты, то следует переместиться в следующее помещение, которое называется камнем живота, который представляет собой уникальное возвышение. Как правило, оно произведено из мрамора. В топке придерживается подходящая температура.

Парилка оснащена большим количеством лавок. Париться здесь может каждый, а температура поддерживается до 60 градусов. Вот почему здесь комфортно будет даже тому, кто ни разу не парился.

Хаммам

Но здесь, как и везде, существуют свои правила паренья. Перед тем, как осуществить косметические или лечебные манипуляции необходимо как следует вспотеть. На мраморный стеллаж рекомендуется постелить простынь. Из-за того, что лежаки систематически прогреваются, то чтобы как следует распариться, не потребуется много времени, а поры начинают раскрываться. На такие манипуляции уйдет немного времени, после чего осуществляйте массаж.

Польза хамама

Хамам считается идеальным способом, позволяющим получить релакс как для тела, так и всей нервной системы. После того, как проведете все процедуры, то и ваш жизненный тонус значительно улучшится, а настроение существенно повысится.

Благоприятное воздействие на человека:

  • Происходит очищение от вредных веществ, токсинов, а также шлаков
  • Кожный покров в кратчайшие сроки очищается, блокирует развитие воспалительных процессов
  • Происходит борьба с депрессией, эмоциональный фон значительно улучшается
  • Система дыхания очищается, вы получаете возможность избавиться от воспалений как в гортани, так и носоглотке, побороть бронхит
  • Нервная система расслабляется, а вы получите шанс избавиться от мигреней, головных болей, бессонницы
  • Это отличная профилактика опорно – двигательных болезней
  • Повышается кровообращение, а также метаболические процессы
  • Происходит благоприятное воздействие на мышцы, суставы
  • ЖКТ начинает активно очищаться, как и легкие
  • Активность сальных желез приходит в норму

Благоприятное воздействие сказывается на системы жизнедеятельности организма

Иными словами, хамам считается отличным иммуностимулирующим средством для человека.

Срок посещения бани колеблется до 2 часов. Вследствие того, что температура здесь не очень высокая, то вы точно не получите перегрева. Но не нужно сразу же уходить, поэтому необходимо для начала употребить горячий чай.

Хаммам

Возможные противопоказания

Даже учитывая все положительное воздействие хамам, он имеет некоторые противопоказания, которые необходимо учитывать при посещении бани.

Вот почему необходимо заранее проконсультироваться с врачом на этот счет.

Каковы противопоказания:

  • Воспаления, протекающие во внутренних органах
  • Заболевания, связанные с сердцем, а также инфаркты, сердечные приступы
  • Доброкачественные опухоли, онкология
  • Болезни, связанные с почками
  • Болезни слухового аппарата, зрительного
  • Болезни дыхания
  • Инфекционные недуги
  • Психологические расстройства
  • Варикоз
  • Недуги щитовидной железы
  • Вынашивание ребенка

Даже учитывая тот факт, что хамам считается невероятно популярным в стране Востока, то является первым заведением, куда стремятся попасть туристы с целью ознакомиться с пленительной культурой Востока. Конечно, некоторые аспекты, возможно, канули в Лету, но вот многие элементы значительно осовременились. Сейчас у хамамов реализуется все, что необходимо для проведения соответствующих манипуляций. Но некоторые вещи предоставляются совершенно бесплатно. Но многие предпочитают приносить с собой собственный инвентарь который представляет собой фамильную ценность.

Хамам – уникальное место, в котором вы сможете отдохнуть не только физически, но и душой, набираясь сил перед новой рабочей неделей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.